; Contagem regressiva para o Fórum Social Mundial Temático
Quinta, 14 Janeiro 2016 16:27

Contagem regressiva para o Fórum Social Mundial Temático Destaque

Escrito por
Avalie este item
(0 votos)

Confira a programação que destacamos do Fórum Social Mundial Temático, que terá atividade promovida pela Fenafar. O evento acontecerá de 19 a 23 de janeiro, em Porto alegre/RS.

 

20/01  Quarta-feira
 
14:00      GLOBALIZAÇÃO, DESIGUALDADE E A CRISE CIVILIZATÓRIA                                                 
(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)
        Da crise do Império à luta por um mundo multipolar
Convidados     Boaventura de Souza Santos (Sociólogo/Portugal)
Socorro Gomes (CEBRAPAZ/Brasil)
Leo Gabriel (Jornalista/Áustria)
Nair Goulart (Sindicalista/Brasil)
Cristina Reynold (AIH/Argentina)
Caroline.... (Reaja/Brasil)
Maren Mantovani (StoptoWall/Palestina)
Mediação        Alaa Talbi (FSM2015/Tunísia) e Salete Camba (Flacso/Brasil)
 
14:00      DIREITOS HUMANOS, DIVERSIDADE E PLURALIDADE                                                              
(TENDA REDENÇÃO - 400)
#Menos Preconceito # Mais Amor
CONVIDADOS       Maria da Rosario (Deputada Federal/RS)
Moyses  (Artista, Brasil Deficiente/São Paulo)
Keiyla Sympson (LGBT/São Paulo)
Peninha (Movimento População de Rua)
Joao Padilha  (kaigank/Comunidade da Borboleta) 
Fatima Barros (Movimentos negros Tocantis
Luysa Bairros  (Porto Alegre)
Wilhiammina Touth (MMM/Africa do Sul)
Mediação                Fátima Barros (ANQ/Brasil)e Deise Benedito (DH/Brasil)
                              
17:00      DEMOCRACIA E DESENVOLVIMENTO EM TEMPOS DE GOLPISMO E CRISE                          
(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)
Convidados:    Luciana Santos (Fundação Maurício Grabóis/Brasil)
Carlos Lupi (Fundação Leonel Brizola/Brasil)
                Gilberto Leal (Salvador/Brasil)
Elizabete Santos Movimento (AIH/Venezuela)
Roberto Requião (Senador da República)
Luiza Erundina (PSB)
Milagros Gacon (FS/Peru)
Ruy Falcão (Fundação Perseu Abramo/Brasil)
Mediação:       Carina Vitral ( UNE/Brasil) e Wagner Freitas (CUT/Brasil)
 
 
18h        INFORMAÇÃO, O MELHOR REMÉDIO  (FENAFAR)
(Tenda Paulo Freire - Parque da Redenção) 
Convidados:     Vereadora Jussara Cony
                   Leandro Fortes (Jornalista)
 
 
21/01 Quinta-feira
 
14:00      DEMOCRACIA, DIREITOS, DIVERSIDADE, RESISTÊNCA E LUTA                                              
(AUDITÓRIO ARAUJO VIANA)
                              
Convidado            Margarita Zabata (Fundação Zapata/México)
                               Wilhelmina Touf (MMM/África)
                               Camila Lanes (UBES)
                               Andrey Lemos (UNALGBT)
                               Sueli Carneiro (Mulheres Negros)
                               Kika Maida (Frente Nacional HipHop Brasil)
                               Nelsa Nespolo (Unisol/Brasil)
                               Maria do Rosário (Deputada Federal)
                               Luciana Santos (Deputada Federal)
Mediadora:             Neila Gome Santos (MNLN/Brasil) e Bartiria Perpétua (CONAN/Brasil)
                              
14:00      AMÉRICA LATINA – RESISTÊNCIAS E ALTERNATIVAS                                                             
(AUDITÓRIO DANTE BARONE)
                Em defesa da Democracia e das conquistas, contra a ofensiva imperialista,
Convidados     Álvaro Garcia Linera (Vice-Presidente Bolívia)
                       Piedad Córdoba (Colômbia)
Olívio Dutra (Brasil)
Jussara Cony (Comitê de Apoio Local/Brasil)
Emir Sader (Brasil)
                     Reginaldo Bispo (Mov.Negro/Brasil)
Alfredo Peres Alemany (Cuba)
Mediação        Tatiane de Oliveira Botosso (Mulheres Negras/Brasil) e Fernando Mac-Lean (FME/Uruguay)
               
14:00      COMUNICAÇÃO, JUVENTUDE E DIREITOS HUMANOS                                                               
(SALA 400 – RENDEÇÃO)
16:30      DEMOCRACIA ECONÔMICA                                                                                                            
(AUDITÓRIO ARAUJO VIANA)
Convidados:     Boaventura do Santos - Professor Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra 
Miguel Rossetto - Ministro do Trabalho e Previdência Social
Paul Singer - Secretario Nacional de Economia Solidaria
Emir Sader - Sociólogo e cientista politico
Maria do Rosário (Brasil)
Marta de Souza (UNE/Brasil)
Lorena Angel (Colombia)
Alfonso Cortera (Perú)
Tatiana Nascimento (Brasil)
Helena Almirati Garcia (Uruguay)
Maria Dalvani de Sousa (Brasil)
Mediação                Nelsa Fabian Nespolo e Sergio de Freitas Silva
 
 
17:00      MÍDIA, IDEOLOGIA, EDUCAÇÃO E PODER                                                                                   
(AUDITÓRIO DANTE BARONE)
        A luta contra o monopólio da mídia e a reforma do estado
Convidados    Marilena Chauí (Filósofa, Professara, Brasil) 
                     Renato Rabelo (Escritor, Bloguista, Brasil)
                     Rita Freire (FMML/Brasil)
                    MC Gaspar – Fórum HipHop
                    Tarso Genro (Advogado, Brasil)
                    Carlos Andres Gutierres (Mov. Negro/Colômbia)
                    Confederação Nacional Trabalhadores Educação
                    Florence Tamia (Radio MClic/França)
                    Paulo Motorim (MidiaLivre/Brasil)
Mediação        Diretor da  OCLAI e Leci Brandão (Artista/Brasil)
 

22/01 Quinta-feira
 
14hs       CONVERGÊNCIA DE EDUCAÇÃO: A EDUCAÇÃO POPULAR E OS DIREITOS HUMANOS      
(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)
CONVIDADOS       Moacir Gadoti 
                         Beatriz Cardina (
                         Min. Nilma (
                         Boaventura de Sousa
                         Moisés (...)
Mediação              Mauri, Salete, Albert
 
14:00      IMPERIALISMO EM CRISE AMEAÇA OS POVOS COM GUERRAS E AGREÇÕES                      
(TENDA 400 REDENÇÃO)
                               Alvaro Linera
                               Zé Reinaldo
                               Diego
                               Povo Sahauiu
                               Ben Mo
 
14:00      CONVERGÊNCIA SOBRE DIREITOS DA POPULAÇÃO IDOSA                                                    
(AUDITÓRIO DANTE BARONE)
                Abertura do FSM da População Idosa
      
16:30      FSM, ALTERMUNDISMO E A LUTA POR UM OUTRO MUNDO POSSÍVEL                                 
(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)
Estratégias e alternativas de superação do Capitalismo
Convidados     Manuel Castells (Sociólogo, Espanha)
Liége Rocha (UBM, Brasil)
Carmen Foro (CUT/Brasil)
Oded Grajew (Nossa São Paulo/Brasil)
Carminda Mac-Lorin (FSM2016, Canada)
Dennis Oliveira (Mov. Negro/Brasil)
Cesare Otonini (AIH/Itália)
Wilhelmina Touf (MMM/África)
Yedo Ferreira (OLPM/Brasil)
Gina Vargas (CI/Peru)
Mediação       Hamouda Shaubi (FSM2015/Tunísia) e Vera Marsagão (Abong/Brasil)
 
* Programação sujeita a alteração
 
 
 
Publicado em: 14/01/2016
Lido 108459 vezes Última modificação em Quinta, 14 Janeiro 2016 18:46